АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ НОГТЯ


анатомия ногтя...

Ногти являются придатками кожи и выполняют защитную функцию.

Ногтевая пластина – это прочное роговое образование, имеющее пластичную структуру.

Всю ногтевую пластину разделяют на корень, тело и свободный край. В норме она имеет форму неправильного прямоугольника, выпуклая, гладкая и всегда прозрачная. Прозрачность пластинки обусловливает розовый цвет здорового ногтя, поскольку через неё просвечивает богатое сосудами ногтевое ложе. Пластинка плотно прилежит к ложу ногтя. С её обратной стороны можно увидеть продольные роговые выступы - гребешки и борозды. Этим выступам и бороздкам соответствуют такие же образования ногтевого ложа, что обеспечивает их соединение. Внешняя часть ногтя с трех сторон ограничена ногтевыми валиками - одним проксимальным (задним) и двумя латеральными (боковыми).

Ногтевые валики – это кожные образования, которые в месте перехода в ногтевую пластину образуют синусы или ногтевые пазухи - области самых значительных отложений со стороны ногтевой пластины и валиков.

Проксимальный ногтевой валик состоит из двух слоёв эпидермиса: дорсального, продолжающего эпидермис тыла пальца, и вентрального, обнимающего матрикс и вновь образующуюся ногтевую пластинку. Роговой слой валика, переходящий на ногтевую пластинку, называется кутикулой. Кутикула водонепроницаема и защищает матрикс от проникновения инородных веществ и микроорганизмов. В норме кутикула плотно прилежит к ногтю. Вентральная часть валика, прилежащая к ногтевой пластине, называется эпонихием.

Матрикс или корень ногтя – это ростковая зона, откуда начинается и пластинка, и ложе ногтя. Матрикс лежит под задним ногтевым валиком. Небольшая часть его выступает из-под валика в виде лунки. Форма края матрикса определяет форму свободного края ногтевой пластинки. В матриксе принято выделять 3 слоя – дорсальный промежуточный и вентральный. Собственно матриксом можно назвать только промежуточный слой. Дорсальный слой является нижней частью проксимального валика, а вентральный – ногтевым ложем. Участие вентрального и дорсального слоев в образовании ногтевой пластинки невелико. Матрикс хорошо иннервируется и снабжается кровью. От его состояния полностью зависит состояние ногтевой пластины (толщина, скорость роста, структура ногтя). В матриксе, как и в ногтевом ложе, нет зернистого слоя эпидермиса.

Ногтевое ложе – лежащий под ногтевой пластинкой участок неороговевающего эпидермиса. Иногда его называют вентральным матриксом. Сеть капилляров, расположенных в продольных бороздах ложа, питает ногтевое ложе на всём его протяжении. Продольное расположение сосудов объясняет шиповидные или штриховые геморрагии, возникающие при травмах ногтя. Продолжением ногтевого ложа является участок кожи, соединённый с ногтевой пластинкой и расположенный под её свободным краем. Он называется гипонихием и ограничен дистальной бороздой ногтя.

Скорость роста ногтей на ногах в 4 раза медленнее, чем на руках. В среднем, у здорового, взрослого человека ногтевая пластина на руке полностью меняется за 2-3 месяца, а на ноге смена ногтя происходит за 8-12 месяцев. Скорость роста меняется в зависимости от многих причин.


Факторы, влияющие на скорость роста ногтя

Быстрее Медленнее
Днем Вечером
Правая рука и нога Левая рука и нога
Молодые Пожилые
Руки Ноги
Лето Зима
Средние пальцы Большой и мизинец
Мужчины Женщины
Некоторые кожные болезни (псориаз, красный плоский лишай и др.) Сосудистые заболевания (васкулиты, венозная недостаточность, варикозное расширение вен и др.)
Прием некоторых лекарств (итраканазол, витамины группы "В", препараты кальция и др.) Прием некоторых лекарств (метотрексат, азатиоприм)

© 2009-2024 "ПЕРВЫЙ ПОДОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР"
г. Екатеринбург, улица Чапаева, 14/7